Собор Преображения Господня

Собор был построен в 1711 году. Он также — земная связь России и Грузии. Ибо построен был как частица Первого Удела Божией Матери на Святой Руси. Попечительством царя Имеретии и Грузии Арчила II Вахтанговича. А дальнейшая история храма связана с потомками другого царя Вахтанга VI, царя Картли. Оба государя — потомки святого пророка и царя Давида Псалмопевца.

Когда персы овладели Кавказом и принуждали грузинский народ отречься от Православия, много было пролито крови христианской; иные отреклись от Истинной веры, другие нашли прибежище в России. Так и случилось с грузинскими царями и многими из их подданных. При этом были вывезены многие святыни Грузии в первую очередь в Лысково, и хранились они именно в Спасо — Преображенском соборе. Среди них гвоздь от Креста Господня, Крест святой равноапостольной Нины, посох святого Иоанна Крестителя, множество мощей грузинских и иных святых; Оконская икона Божией Матери шестого века.

Крест святой Нины, просветительницы Иверии — Грузии находился, по слову святителя Димитрия Ростовского, 51 год в России, а 50 лет он пребывал именно в Спасо — Преображенском соборе. Было это во второй половине XVIII столетия; в это же самое время Сама Божия Матерь переносила Свой земной Удел из Киева на Нижегородчину, в ныне всемирноизвестное Дивеево.

В августе 1994 года Спасо — Преображенский собор в г. Лысково Нижегородской области с благословения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) был передан нашему монастырю.