Требы

Дорогие братия и сестры!

Все желающие могут за себя и своих близких помолиться вместе с сестрами в монастыре, но если по каким — либо причинам вы не можете подать записку лично, то это не повод отказываться от молитвенной помощи в нашем монастыре.

SMS c указанием имён и вида поминовения можно отправить сообщением на номер телефона 89519092877 Viber, WhatsApp, Telegram
Пожертвование за требы можно осуществить на банковскую карту Сбербанк:
4276 4200 4215 0671 — Вера Ивановна А.

Или на карту Альфа-Банк:
4584 4328 2281 5008 — Вера Ивановна А.

Требы о здравии

Врачу душ и телес (1 имя) — 60 руб.
На Великий пост (1 имя) — 100 руб.
Проскомидия (заказная обедня) на один раз, с выниманием частицы из просфоры (1 имя) — 15 руб.
Простое поминовение на один раз /имена прочитываются сёстрами на Божественной Литургии/ (1 имя) — 3 руб.
Молебен с акафистом прп. Макарию (10 имен) — 150 руб.
Сорокоуст /40 дней/ с вниманием частицы (1 имя) — 500 руб.

Псалтырь:

• На один год (1 имя) — 1300 руб.
  • На 6 месяцев (1 имя) — 700 руб.
  • На 3 месяца (1 имя) — 350 руб.
  • На 1 месяц (1 имя) — 110 руб.
  • Длительное поминовение (1 имя) — 10000 руб.

Требы о упокоении

На Великий пост (1 имя) — 100 руб.
Простое поминовение на один раз /имена прочитываются сестрами на Божественной Литургии/ (1 имя) — 3 руб.
Панихида (10 имен) — 150 руб.
Сорокоуст /40 дней/ с вниманием частицы (1 имя) — 500 руб.

Псалтырь:

• На один год (1 имя) — 1300 руб.
  • На 6 месяцев (1 имя) — 700 руб.
  • На 3 месяца (1 имя) — 350 руб.
  • На 1 месяц (1 имя) — 110 руб.
  • Длительное поминовение (1 имя) — 10000 руб.

Часто задаваемые вопросы о требах

ВОПРОС: Как часто следует подавать записки на поминовение?
ОТВЕТ: Столько, сколько вы считаете нужным. Удостаиваться молитв Церкви и принесения о нас или наших близких, живых и усопших, жертвы Святых Даров необходимо как можно чаще, и особенно в те дни, которые имеют исключительное значение: день рождения, день крещения, день именин как своих, так и членов своей семьи. Почитая память святого, имя которого было дано нам при крещении, мы просим нашего покровителя помолиться за нас перед Господом. Обязательно нужно подавать записку на поминание в дни рождения и крещения ребенка.

ВОПРОС: Как выполняется поминовение по запискам на проскомидии?
ОТВЕТ: Проскомидия — греческое слово, которое переводится как «приношение», так называется подготовительная часть Литургии. Во время проскомидии священник вынимает из просфор частицы, чтобы в конце Литургии опустить их в Святую Чашу. Обратите внимание, что в нашем монастыре сорокоуст о здравии и о упокоении можно заказать с выниманием частицы.

ВОПРОС: Что такое Неусыпаемая Псалтирь?
ОТВЕТ: Это особая молитва, которую читают непрерывно. Неусыпаемую Псалтирь читают только в монастырях. Заказать эту молитву можно и за живых, и за усопших. Не обязательно это делать за других людей, можно заказывать требу и за себя.

ВОПРОС: За кого нельзя подавать записки?
ОТВЕТ:Записки в храме не подают за тех, кто не является членом Православной Церкви: за некрещеных, инославных, иноверных, за самоубийц (если нет Архиерейского благословения на их отпевание и церковное поминовение), за убежденных атеистов и богоборцев, даже если они были крещены.

ВОПРОС: Что такое сорокоуст?
ОТВЕТ: Сорокоуст – это сорокадневное поминовение о здравии или о упокоении во время Литургии с выниманием частицы из просфоры за того человека, о котором просят молитв. В дни Великого поста, когда полная Литургия служится лишь по субботам и воскресеньям, сорокоусты поминаются только в эти два дня.

ВОПРОС: Что такое панихида?
ОТВЕТ: Панихида – это чин заупокойного богослужения, на котором возносится моление Богу об усопших. Панихиды могут совершаться и до и после отпевания усопшего. Особенно важно заказывать панихиду в третий, девятый и сороковой дни после смерти.