Макарьевский храм

Храм во имя преподобного Макария Желтоводского выстроен к северу от Троицкого собора, на том месте, где прежде находился придел соборного храма, освященный во имя преподобного Макария. Храм возводился в 1808 году — на излете длительного периода процветания монастыря. Тогда еще мало кто мог подумать о том, что пройдет меньше десяти лет и с переносом ярмарки из Макарьева в Нижний Новгород обитель начнет приходить в упадок. Макарьевский храм строился в расчете на прочное и благоустроенное будущее. Решенный в «столичном», классицистическом ключе, он не лишен даже некоторой «щеголеватости».

Особенного внимания заслуживает в этом отношении колоннада тосканского ордера, соединяющая Макарьевскую церковь с Троицким собором. Невысокий барабан купола украшен полуколоннами, и между ними расположены окна с полукруглыми завершениями. Внешнее убранство церкви предельно скромно. Взгляд привлекает не буйство орнаментики и изощренность форм, а спокойное соотношение объемов, гладь стен и игра света, и тени в портиках. Макарьевская церковь — самая новая церковь обители.

Во время последней реставрации роспись стен была выполнена Владимирскими иконописцами под руководством В. Некрасова по сюжетам жития преподобного Макария.

В храме находится ковчег с честной главой Святого Чудотворца, переданной Макарьевскому монастырю в 2007 году и икона Преподобного Макария с частицей Святых мощей.