Мощи преподобного Макария Желтоводского Унженского чудотворца

Преподобный Макарий стал почитаться как святой сразу после праведной кончины, последовавшей на 95-м году его жизни. Уже в 1522 году состоялась местное его прославление. Преподобный Макарий почитался как великий чудотворец, небесный покровитель Нижегородской и Костромской земель. В Смутное время он неоднократно являлся в видениях польским захватчикам, поражая их разными недугами. В 1612 году Макария чтили как покровителя нижегородского ополчения. Перед избранием его на царство Михаил Романов вместе с матерью молился у мощей святого Макария о возвращении из плена отца, Святейшего Патриарха Филарета. Церковное почитание преподобного Макария никогда не ослабевало на Русской земле.

Столетиями многие тысячи благочестивых христиан притекали к раке его святых мощей в Макарьевском Унженском монастыре, где он некогда окончил свои земные годы.

Молитвенник и подвижник, живший более шестисот лет назад, и сегодня побуждает нас читать его житие и совершать ему молитвы. Мы испрашиваем у преподобного Макария помощи в деле возрождения духовной жизни на Руси, восстановления поруганных некогда храмов и монастырей, в том числе и славнейшей некогда Макарьево- Желтоводской обители.

В 2005 году трудами и заботами священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви Нижегородская епархия обрела честную главу преподобного и богоносного отца нашего Макария Желтоводского.

В течение десятилетий после закрытия Унженской обители эта часть святых его мощей хранилась как величайшая святыня в семье священнослужителей, но ведающий времена и сроки Всемилостивый Господь положил ее хранителям передать честную главу в возрождающийся Макарьевский — Желтоводский монастырь. Исследования подтвердили подлинность обретенной главы преподобного Макария. До нынешнего дня она находилась в Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре, куда приходили многие тысячи благочестивых жителей Нижнего Новгорода и других городов и весей нашей страны, чтобы поклониться мощам преподобного отца и испросить у него помощи и утешения в скорбях и нуждах.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в день празднования памяти преподобного Макария 7 августа 2007 года честная глава преподобного Макария крестным ходом по реке Волге перенесена в Свято-Троицкий Макарьевский-Желтоводский женский монастырь.

Сейчас ковчег с честной главой пребывает в нашем монастыре в храме в честь преподобного Макария.