Могила старца Авраамия

В 1620 году Желтоводскую обитель возобновил старец Авраамий, которому неоднократно в сонном видении являлся преподобный Макарий, прося Авраамия устроить некогда разоренный монастырь.

Уроженец «муромских мест». Он посещал Макарьево-Унженский монастырь, где долго молился преподобному Макарию, чтобы святой помог ему восстановить Желтоводский монастырь. Авраамий получил от иконы преподобного Макария «некое извещение», что он будет ему «помощником на месте том». Старец Авраамий распорядился сделать список с этой иконы, после чего перенёс его в Желтоводский монастырь. Он прибыл на озеро Жёлтые Воды и поселился рядом с разорённым монастырём. Вместе со своей братией и жителями близлежащего села Лыскова Авраамий приступил к восстановлению монастыря. Восстановление монастыря поддержал и царь Михаил Фёдорович, который в 1619 году также посещал Унженский монастырь. Он почитал преподобного Макария как своего небесного покровителя.

И цари из рода Романовых помогали средствами и издавали Указы, дабы земное устроение обители шло и благодаря местной «ярмонке», которая впоследствии прославилась на весь мир как Макарьевская.

Старец Игумен Авраамий скончался 5 апреля 1640 года. Впоследствии на месте захоронения старца Авраамия была установлена ротонда, сохранившаяся и по сей день.