Успенский трапезный храм с колокольней

К западу от собора возвышается поднятая на высокий подклет стройная Успенская церковь. Она объединена в одно целое с обширным помещением монастырской трапезной. Весь подклет под церковью и трапезной занимают большие «кладовые», которые сдавались монастырем «людем купецким».

Деревянная Успенская церковь была построена в 1626 году, через шесть лет после возобновления Желтоводского монастыря игуменом Авраамием. Ровно четверть века простояла она и в 1651 году была заменена каменной. Сравнительно с массивным Троицким собором она смотрится более воздушной и нарядной. Очень хорошо это видно на примере куполов. Успенская церковь также завершена пятиглавием — но пятиглавием совершенно другого рода, изящным и несколько даже хрупким. Основанием для узких барабанов здесь служат кокошники, что придает церкви очень декоративный вид.

Во втором этаже расположена собственно церковь и трапезная палата. Площадь церкви с трапезной составляет 420 кв. м. Трапезная палата имеет обычный вид для подобных архитектурных сооружений — одностолпная, со сводчатым потолком, почти квадрат в плане. В день памяти преподобного Макария (7 августа по новому стилю) здесь после торжественной литургии по сей день устраивают праздничную трапезу, на которую приглашают около 300 гостей, трудников и паломников.

Благодаря низкому потолку Успенская церковь очень уютна. Деревянный, крашенный «деревенской» коричневой краской пол, простой иконостас — это сообщает ее облику особую смиренность. В Успенской церкви находятся многие святыни Макарьево-Желтоводского монастыря — икона основателя обители, старинный список с Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, а также несколько икон нового письма с частицами мощей более 20 угодников Божиих.

На первом этаже под Успенской церковью находится храм Воскресения Христова, монастырская церковная лавка и различные хозяйственные помещения.

Колокольня

Шатровая колокольня Желтоводского монастыря, примыкающая с запада к трапезной палате, возводилась одновременно с Успенской церковью. Как и Троицкий собор, она является архитектурной доминантой монастырского комплекса, хорошо видной и с Волги, и от Макарьева. По своему устройству колокольня весьма проста. Её нижнюю часть составляют три яруса, поставленные один на другой. Над третьим глухим ярусом расположен граненый ярусе звона. Над ним — довольно высокий шатер с двумя рядами слуховых окошек с красивыми, сильно выступающими наличниками. Ребра шатра устремляются вверх к маленькой главке, стоящей на небольшом барабане.

Сформировалась и новая звонница Желтоводского монастыря (старая была уничтожена в советские годы). Несколько лет назад для нее был отлит шеститонный колокол, один из самых больших в Нижегородской епархии, величавый звон которого далеко разносится над волжскими просторами.