Церковь Казанской иконы Божией Матери

В 1782 году Макарьев получил статус города, а с ним регулярный план застройки. Тогда же было начато строительство Казанского приходского собора, автором которого был ученик Растрелли и Кокорина Яков Ананьин, первый нижегородский губернский архитектор.

Кирпичный храм с декором в стиле классицизма. Здание типа восьмерик на четверике с трапезной и колокольней, завершенной двумя восьмериками под куполом. В трапезной приделы в честь святителя Николая и преподобного Иоанна Дамаскина. Церковь в годы богоборчества не разорялась и не закрывалась. В ней сохранились многие старинные иконы.

В 2007 году по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в п. Макарьево, определена как приписной храм к Свято-Троицкому Макарьевскому Желтоводском женскому монастырю.