Архангельский храм

Со стороны бывшего озера, а теперь Волги был устроен главный вход в монастырь — Святые ворота с надвратной церковью Михаила Архангела. Первоначально она была одноглавой. В 1670 году на средства митрополита Иллариона она была заменена более сложной конструкцией — пятиглавым завершением.

Монастырь посещали Государь Император Петр Великий с супругой, а затем и Екатерина Великая. Императрица пожаловала обители Российский императорский герб в виде резного орла, который висел над святыми вратами до 1917 года.

Внутри церковь очень светла и убрана довольно скромно. Стены побелены. Белизной и позолотой сияет маленький иконостас.

В настоящее время в храме пребывает переданная из Нижегородского историко-архитектурного музея икона (1661 г.) преподобного Макария Желтоводского, принадлежащая кисти знаменитого изографа Симона Ушакова. Она помещена в особом киоте и отображает план монастыря того времени.

Здесь надвратная церковь изображена «об одной главе», с рядами кокошников, сужающимися от верхней границы стен к барабану купола. Впоследствии кокошники закрыли кровлей, а по углам устроили еще четыре небольшие главы. Эти изменения отражены уже в изображении монастыря, сделанном А. Г. Ухтомским в 1816 году. Именно таким — пятиглавым — предстает надвратный храм Макарьево-Желтоводской обители перед нынешними ее посетителями.