Казанская икона Божией Матери

4 ноября 2022

Краткая история праздника.

Казанская икона Божией Матери — один наиболее почитаемых святых образов на Руси. И в современной России этот чудесный лик Приснодевы Марии не оставляет равнодушными сердца православных христиан.

История самого праздника уходит далеко в русскую историю — в 1579 год. Тогда, после кошмарного пожара, который испепелил большую часть града, юной десятилетней девочке приснился сон, в котором сама Богородица указала ей место, где под завалами лежит святой образ Матери Господа Иисуса Христа.

Известно, что Матрона (так звали девочку) по многу рассказывала взрослым о своём сновидении, но те не воспринимали всерьёз всё то, о чём рассказывал ребёнок. В итоге девочка она оказалась настолько настойчивой в просьбе пойти туда, где ей открылось во сне место, где лежит икона, что её таки привели туда.

Кто именно разбирал завалы, наверное сказать сложно. Есть версия, что Матрона лично перебирала всё то, что было испепелено. В итоге, прокопав около метра в глубину, все увидели, что икона Божией Матери и впрямь находилась там, где сказала юная жительница Казани.

Однако, сам праздник «Казанская икона Божией Матери», который православные христиане отмечают 4 ноября, более тесно связан с событиями, которые произошли ровно через 33 года после чудесного обретения иконы под завалами сгоревшего города, который называется «Обретение Казанской иконы Божией Матери и празднуется летом».

Но перед тем, как коротко рассказать о дальнейшей истории чудотворной иконы, считаю важным упомянуть, что по указу Ивана Грозного на том самом месте, где маленькая Матрона нашла святой образ, был возведён женский монастырь. Первой монахиней стала сама Матрона, которая в постриге получила имя Мавры.

Сам же праздник «Казанская икона Божией Матери» имеет отношение к чудесному избавлению Москвы от польских захватчиков в 1615 году. Тогда, после того, как вражеские силы капитулировали, на Красной площади произошло удивительное событие — русские воины вынесли Владимирскую и Казанскую иконы Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Таким образов, только в XVII веке две святыни, как бы встретились в самом сердце Руси.

Но и теперь хочется сказать о том, что же предшествовало всенародному прославлению чудесного образа Казанской иконы Божией Матери. А точнее, с именем какого человека в большей мере связано всеобщее почитание этого лика. Это митрополит Казанский Гермоген. Именно он составил богослужение в честь этого праздника, он написал тропарь и кондак, посвящённые дню особого почитания этой иконы.

Важно отметить, что всё это святой Гермоген делал задолго до своего епископства. Свои труды, о которых я рассказал выше, он творил будучи простым городским священником. До принятия монашества его звали Ермолаем. Необходимо сказать о том, что осознавая, какой великой святыней является Казанская икона Божией Матери, пресвитер Ермолай начал писать грамоты, в которых просил прибегать к молитве Пресвятой Богородице.

Первые попытки обернуть к Деве Марии войска не увенчались успехом и бойцы терпели поражения. Однако, второе ополчение, которые было организовано князем Дмитрием Пожарским и с особым благоговением приняли Казанскую икону Богоматери, в 1612 году, возле Новодевичьего монастыря они выигрывают ожесточённую битву с польско-литовскими захватчиками.

Известно, что все воины второго ополчения возносили свои молитвы Пречистой Деве и чувствовали её заступничество.

Поздравляем всех православных христиан с праздником Казанской иконы Божией Матери и желаем Божией помощи в делах благих, а также заступничества Богородицы.

По материалам сайта levencovka.ru